国资参股的合伙制基金
我是私募股权管理机构的合规人员,现拟在我市设立一支有限合伙制的私募股权基金,主要从事未上市企业的投资并购。 该合伙中,部分LP是市属国有企业,其中: 1.多家市属国企合计认缴的合伙份额超了百分之50, 2.但每家国企单独均未超百分之50,也不实际控制该合伙; 3.该合伙的普通合伙人、实际控制方、最大LP均为纯民营。 请问,该有限合伙属于32号令规定的国有控股企业或国有实际控制企业么?
2017/12/18 17:27:26
答:  您好!您所提出的问题请根据《国务院国资委、财政部第32号令》第四条处理,具体如下:第四条 本办法所称国有及国有控股企业、国有实际控制企业包括:(一)政府部门、机构、事业单位出资设立的国有独资企业(公司),以及上述单位、企业直接或间接合计持股为100%的国有全资企业;(二)本条第(一)款所列单位、企业单独或共同出资,合计拥有产(股)权比例超过50%,且其中之一为最大股东的企业;(三)本条第(一)、(二)款所列企业对外出资,拥有股权比例超过50%的各级子企业;(四)政府部门、机构、事业单位、单一国有及国有控股企业直接或间接持股比例未超过50%,但为第一大股东,并且通过股东协议、公司章程、董事会决议或者其他协议安排能够对其实际支配的企业。谢谢。
2017-12-19 00:00:00